Le Castellet face aux échéances G, F et E : l'analyse des 772 diagnostics de performance
Au Castellet, l'analyse des 772 diagnostics enregistrés révèle que 5,1 % des expertises concernent des logements classés F ou G. Les bailleurs doivent anticiper le calendrier de décence énergétique s'appliquant aux biens chauffés majoritairement à l'électricité.

6040 habitants résident au Castellet, où la dernière photographie du parc diagnostiqué au 12 octobre 2026 met en lumière les défis spécifiques de la location face aux nouvelles normes de décence énergétique. L'extraction de l'ADEME du 28 septembre 2026 recense 772 diagnostics enregistrés sur la commune, un volume qui permet d'identifier les segments de logements directement concernés par les restrictions locatives actuelles et futures. Pour les propriétaires du secteur 83035, l'enjeu se cristallise autour des 13 diagnostics classés G, dont la validité pour de nouveaux baux est désormais conditionnée au respect des critères de décence énergétique depuis le 1er janvier 2025. Cette analyse ne constitue pas un recensement exhaustif des logements mais une étude précise des flux de diagnostics, révélant une prédominance de l'étiquette C qui représente 41,1 % des dossiers locaux.
L'échéance 2025 au Castellet : focus sur les 13 diagnostics classés G
| Étiquette DPE | Diagnostics enregistrés à Le Castellet |
|---|---|
| A | 72 |
| B | 116 |
| C | 317 |
| D | 166 |
| E | 62 |
| F | 26 |
| G | 13 |
Le seuil de décence énergétique, entré en vigueur en métropole le 1er janvier 2025, cible prioritairement les logements les plus énergivores. Au Castellet, les données indiquent que 13 diagnostics sont classés G, soit 1,7 % du corpus local. Pour les bailleurs, cette étiquette signifie qu'un logement ne peut plus faire l'objet d'un nouveau contrat de location si sa consommation dépasse les seuils réglementaires. Il est important de noter que ces 13 diagnostics ne représentent pas nécessairement 13 logements distincts, car plusieurs expertises peuvent avoir été réalisées pour un même bien au fil des années. La méthodologie de l'ADEME repose sur l'enregistrement des flux, ce qui oblige à une lecture prudente de la disponibilité réelle du parc.
La typologie de ces logements très énergivores est souvent liée à l'ancienneté du bâti. Dans la commune du Castellet, 25,8 % des diagnostics concernent des constructions antérieures à 1948, une période où les normes d'isolation thermique étaient inexistantes. Les propriétaires bailleurs de ces bâtis anciens doivent composer avec des structures dont la performance énergétique est intrinsèquement limitée sans rénovation lourde. L'utilisation massive de l'électricité comme mode de chauffage principal, constatée dans 586 diagnostics sur les 772 du corpus, influence directement le calcul de l'étiquette finale.
Horizon 2028 au Castellet : le défi des 39 diagnostics cumulés F et G
La prochaine étape du calendrier législatif concerne la classe F, prévue pour 2028. Au Castellet, les étiquettes F représentent 26 diagnostics (3,4 %). En cumulant les classes F et G, on atteint 39 diagnostics, soit 5,1 % de l'échantillon analysé. Ce chiffre, bien que modéré par rapport à la moyenne nationale, indique un segment du parc locatif qui devra impérativement évoluer d'ici deux ans. Les bailleurs possédant des maisons individuelles sont particulièrement exposés, puisque ce type de bien représente 64,9 % des diagnostics enregistrés dans la commune. La surface médiane de 78 m² au Castellet suggère des coûts de travaux qui peuvent être significatifs pour atteindre la classe E ou supérieure avant l'interdiction de location des passoires thermiques classées F.
La transition vers 2028 nécessite une compréhension fine des caractéristiques techniques locales. La consommation médiane enregistrée de 142 kWh/m²/an au Castellet place une grande partie du parc en classe C, mais cache des disparités importantes pour les logements anciens. Les 39 diagnostics classés F ou G reflètent souvent des habitations où l'enveloppe thermique (murs, combles, menuiseries) ne parvient plus à contenir les déperditions, entraînant un coût énergétique annuel médian estimé à 1 155 € pour l'ensemble du parc. Pour les biens en classe F, ce coût est nettement supérieur, impactant non seulement le budget des locataires mais aussi la valeur patrimoniale du bien.
L'échéance 2034 au Castellet : l'impact sur les 62 diagnostics classés E
L'échéance de 2034 semble lointaine, mais elle concerne un volume de biens beaucoup plus important au Castellet : la classe E. Avec 62 diagnostics enregistrés sous cette étiquette (8,0 %), le nombre de logements potentiellement exclus de la location à terme double par rapport aux classes F et G réunies. Les bailleurs du Castellet dont les biens sont actuellement en classe E disposent d'une décennie pour programmer des interventions. Il est crucial de souligner que depuis le 1er janvier 2025, l'audit énergétique réglementaire est déjà requis pour la vente des maisons individuelles classées E en métropole.
- Classe E : 62 diagnostics enregistrés (8,0 % du parc diagnostiqué).
- Classe F : 26 diagnostics enregistrés (3,4 % du parc diagnostiqué).
- Classe G : 13 diagnostics enregistrés (1,7 % du parc diagnostiqué).
- Total concerné par les échéances 2025-2034 : 101 diagnostics, soit 13,1 % du corpus.
La structure du parc immobilier du Castellet montre que 76,6 % des diagnostics concernent des constructions antérieures à 2001. Cette prédominance du bâti construit avant les réglementations thermiques modernes explique la présence significative de la classe E. Les bailleurs doivent intégrer que la classe E n'est plus une zone de confort, mais une catégorie en sursis. L'analyse des 772 diagnostics montre que le passage d'une classe E à une classe D ou C nécessite souvent une réflexion globale sur le système de chauffage, qui reste dominé par l'électricité au Castellet. Le remplacement d'anciens convecteurs par des systèmes plus performants, couplé à une isolation des parois opaques, est la trajectoire type pour sécuriser la mise en location au-delà de 2034.
Le chauffage électrique au Castellet : analyse de 586 diagnostics
Le mode de chauffage est un déterminant majeur de l'étiquette énergétique dans la commune. Sur les 772 diagnostics de l'extraction, 586 indiquent l'électricité comme source principale. Cette spécificité locale au Castellet influence directement la vulnérabilité du parc locatif face aux hausses de tarifs de l'énergie et aux critères de décence. Un logement chauffé à l'électricité avec une isolation moyenne bascule plus facilement dans les classes E ou F qu'un logement utilisant une autre source d'énergie, en raison des coefficients appliqués lors du calcul du DPE. Pour les bailleurs, cela signifie que la performance de l'enveloppe du bâtiment doit être irréprochable pour compenser l'impact du vecteur énergétique électrique sur l'étiquette finale.
Le coût énergétique médian estimé à 1 155 € par an au Castellet est calculé sur l'ensemble des étiquettes, de A à G. Cependant, pour les 586 diagnostics utilisant l'électricité, la facture réelle peut varier fortement selon l'usage et la qualité des équipements. Les logements classés C (317 diagnostics) et D (166 diagnostics) forment le cœur du marché, mais leur maintien dans ces catégories dépendra de l'entretien des systèmes de chauffage et de ventilation. Au Castellet, où la surface médiane des biens est de 78 m², l'optimisation des émetteurs de chaleur électriques représente un levier de rénovation moins lourd que des travaux structurels, tout en permettant parfois de gagner la classe énergétique nécessaire pour valider la décence du logement.
Risques et bâti au Castellet : inondations, séismes et feux de forêt
L'analyse immobilière au Castellet ne peut occulter les contraintes environnementales répertoriées par Géorisques, qui influencent la pérennité et l'assurabilité des logements. La commune est exposée à plusieurs familles de risques : inondations, mouvements de terrain, feux de forêt et transport de marchandises dangereuses. Concernant le risque sismique, la zone n'est pas renseignée dans l'extraction, tandis que le potentiel radon est évalué au niveau 2. Ces facteurs, bien que distincts de la performance énergétique, s'ajoutent aux obligations des bailleurs en matière d'information des locataires via l'État des Risques et Pollutions (ERP). Un logement classé F ou G situé dans une zone à risque peut voir sa valeur de marché doublement impactée.
La gestion des risques de mouvements de terrain est particulièrement pertinente pour les 64,9 % de maisons individuelles que compte le parc diagnostiqué au Castellet. Les épisodes climatiques extrêmes peuvent affecter les structures anciennes (40,4 % du bâti est antérieur à 1975), rendant les travaux d'isolation thermique parfois plus complexes si des consolidations structurelles sont nécessaires au préalable. L'articulation entre rénovation énergétique et résilience face aux risques naturels (notamment le risque de feu de forêt très présent dans le Var) constitue un enjeu majeur pour les propriétaires du Castellet.
Ancienneté du bâti au Castellet : 40,4 % des biens d'avant 1975
La datation des constructions au Castellet révèle un parc immobilier mature. Les diagnostics montrent que 40,4 % du bâti a été édifié avant 1975, date de la première réglementation thermique d'envergure. Plus précisément, 25,8 % des diagnostics portent sur des bâtiments antérieurs à 1948. Pour ces logements, l'amélioration de la performance énergétique vers les classes A (9,3 % actuellement) ou B (15,0 %) demande une expertise technique pointue pour respecter les matériaux d'origine tout en supprimant les ponts thermiques. Les bailleurs de ces biens anciens sont les premiers concernés par les audits énergétiques lors de la mise en vente, surtout s'ils se situent dans les classes E, F ou G.
- Bâti antérieur à 1949 : 25,8 % du corpus.
- Bâti antérieur à 1975 : 40,4 % du corpus.
- Bâti antérieur à 2001 : 76,6 % du corpus.
- Bâti récent (post-2001) : 23,4 % du corpus.
Cette structure par âge explique pourquoi la classe C domine avec 317 diagnostics. Beaucoup de logements construits entre 1975 et 2000 ont bénéficié de rénovations partielles les plaçant dans cette catégorie médiane. Toutefois, pour atteindre les objectifs de décarbonation et éviter les futures sanctions locatives, le passage du bloc C/D (62,6 % des diagnostics) vers le bloc A/B (24,3 %) sera l'enjeu des prochaines décennies au Castellet. La stabilité du marché locatif dépendra de la capacité des propriétaires à moderniser ce stock immobilier vieillissant sans en altérer le cachet architectural propre au Var, tout en répondant aux exigences de confort thermique hivernal et estival.
Surface médiane de 78 m² au Castellet : implications pour la rénovation
La surface médiane des diagnostics enregistrés au Castellet s'établit à 78 m², une dimension qui influence directement le coût des travaux de rénovation énergétique. Pour un bailleur, rénover une maison individuelle de cette taille classée F ou G implique des investissements proportionnels à la surface de l'enveloppe. Avec une consommation médiane de 142 kWh/m²/an, un logement de 78 m² consomme environ 11 076 kWh par an. Si ce logement est classé G, sa consommation peut être trois à quatre fois supérieure, rendant la facture insupportable pour un locataire et justifiant l'interdiction de louer. La petite taille relative de certains biens (studios ou T2 anciens) peut aussi rendre l'isolation par l'intérieur complexe en raison de la perte de surface habitable.
L'analyse des 772 diagnostics montre que la maison individuelle (64,9 %) reste le modèle dominant au Castellet. Ce type d'habitat offre plus de liberté pour une isolation par l'extérieur, solution souvent plus efficace pour traiter les ponts thermiques et améliorer radicalement l'étiquette DPE. Cependant, cela nécessite un investissement initial plus lourd que pour un appartement en copropriété. Les bailleurs doivent mettre en balance le coût des travaux avec le maintien du loyer et la pérennité du bail. Au Castellet, la valeur verte des logements commence à devenir un critère de différenciation réel, les biens classés A et B représentant déjà près d'un quart des diagnostics enregistrés, fixant ainsi un nouveau standard de qualité pour le marché local.
Synthèse des 772 diagnostics au Castellet : un parc à deux vitesses
772 diagnostics enregistrés au Castellet dessinent un paysage immobilier contrasté. D'un côté, une large majorité de 86,9 % des diagnostics se situe dans les classes A à D, offrant une relative sécurité aux bailleurs pour les prochaines années. De l'autre, une frange de 13,1 % (classes E, F, G) est entrée dans une zone de turbulences réglementaires. Cette répartition montre que si la commune du Castellet dispose d'un parc globalement performant, avec notamment 72 diagnostics en classe A, l'effort de rénovation doit se concentrer sur les 101 diagnostics les moins bien classés. La prédominance de l'étiquette C (41,1 %) témoigne d'un parc de qualité correcte mais qui pourrait être vulnérable à un durcissement futur des modes de calcul du DPE.
772 diagnostics au Castellet confirment que la transition énergétique n'est pas une option pour les bailleurs, mais un calendrier de gestion patrimoniale. Les 13 diagnostics G sont le premier signal d'alerte d'une transformation profonde qui touchera les classes F en 2028 et E en 2034. La forte présence du chauffage électrique (586 diagnostics) et l'ancienneté du bâti (76,6 % avant 2001) imposent une vigilance particulière sur l'évolution des normes de confort. Pour les 6040 habitants du Castellet, la qualité thermique des logements devient un facteur de stabilité sociale et économique, garantissant des charges maîtrisées et un habitat sain face aux risques naturels identifiés sur le territoire communal.
Questions fréquentes
Quels sont les risques naturels identifiés pour les logements au Castellet ?
Selon les données Géorisques, la commune du Castellet est exposée aux risques d'inondation, de mouvement de terrain, de séisme (zone non renseignée précisément), de feu de forêt et au transport de marchandises dangereuses. Le potentiel radon est classé au niveau 2.
Combien de logements sont concernés par l'audit énergétique obligatoire au Castellet ?
L'audit énergétique concerne les maisons individuelles et immeubles en monopropriété. Au Castellet, cela s'applique potentiellement aux 101 diagnostics classés E, F ou G (soit 13,1 % du parc diagnostiqué) lors de leur mise en vente, conformément à la réglementation en vigueur depuis le 1er janvier 2025 pour la classe E.
Quelle est la performance énergétique dominante au Castellet ?
La classe C est majoritaire au Castellet avec 317 diagnostics enregistrés, soit 41,1 % du corpus. Globalement, 86,9 % des diagnostics se situent entre les classes A et D, tandis que les classes énergivores E, F et G représentent 13,1 % des expertises.